Veranstaltungskalender

< 2017 >
September
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
August
August
August
August
1
2
3
4
5
6
7
8
  • Kunsttreff / Galerieflächen Kunstnetz Wien im K1 / Kagraner Platz 1-4, 1
    19:00
    08-09-2017

    Kagraner Pl. 21-43, 1220 Wien, Österreich

    Kagraner Pl. 21-43, 1220 Wien, Österreich

    Nächster Kunsttreff:

    08.09.2017 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien, Kagraner Platz 1, 1220 Wien,  K1 – OG, Kunstnetz Wien – Lokal 1

    Seit unser Verein ein neues Zuhause hat, finden auch unsere regelmäßigen Kunsttreffs im K1 statt! Wir laden alle Interessierten  ein und freuen uns auf nette Gespräche und eine entspannte Atmosphäre.

    Vergangene Treffen:

    • 09.06.2017 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien, Kagraner Platz 1, 1220 Wien,  K1 – OG, Kunstnetz Wien – Lokal 1
    • 28.04.2017 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien, Kagraner Platz 1, 1220 Wien,  K1 – OG, Kunstnetz Wien – Lokal 1
    • 18.02.2017 um 19 Uhr – “ART_KARNEVAL” Faschingsparty – Galerieflächen Kunstnetz Wien, Kagraner Platz 1, 1220 Wien,  K1 – OG, Kunstnetz Wien – Lokal 1
    • 13.01.2017 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien, Kagraner Platz 1, 1220 Wien,   K1 – Obergeschoss, Lokal: Kunstnetz Wien 1
    • 02.12.2016 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien (K1- Obergeschoss, Top 17)  Kagraner Platz 1, 1220 Wien
    • 04.11.2016 um 19 Uhr – Galerieflächen Kunstnetz Wien (K1- Obergeschoss, Top 17)  Kagraner Platz 1, 1220 Wien
    • 09.09.2016 um 18:00 Uhr im Bar-Bereich des Arcotel “Kaiserwasser”, Wagramer Straße 8, 1220 Wien
    • 14.07.2016 um 18:00 Uhr  “Neu Brasilien”  An der unteren Alten Donau 61, 1220 Wien. Im Sommer treffen wir uns anstatt der Cocktailstreffs in einem Gastgarten und genießen das schöne Wetter.
    • 04.06.2016 um 20:00 Uhr im Bar-Bereich des Arcotel “Kaiserwasser”, Wagramer Straße 8, 1220 Wien
9
10
11
12
13
14
  • 4.Kunst und Kulturmesse Wien /International Art View Vienna /Kunstfabrik (stadlau) / Blumengärten Hirschtetten
    Den ganzen Tag
    14-09-2017

    Internationale Kunstmesse ART View Vienna

    Teilnehmende KünstlerInnen der Internationalen Kunstmesse ART View Vienna:

    Hanna  Andorka  (H, A) | Junko Baba  (J, A) | Ibrahim  Barghoud  (SYR) | Donatella Bartoli (IT) | Irene E. Beckmann (A) | Artur Belja (BGR, A) | Maria  Biester-Lehner (A) | Ellen Bittner (A) | Ewa Joanna Blinowski-Plch (PL, A) | Dieter Borst (D, ES) | Günther Brus (A) | Karl Dampier (A) | Ingrid Edinger (A) | Isolde Engeljehringer (A) | Krystyna Gartner (PL, A) | Elisabeth Gaviria (A) | Betty Gobbo (IT) | Michael Guzei (A) | Mag. Susanne Guzei-Taschner (A) | Dr. Karin Halbritter – Authal Verlag (A) | Erich Handlos (A) | Josef Hasenöhrl (D, H) | Philipp Heckmann (D,A) | Mag. Jolanta Herma-Pasinska (PL) | Robert Hirt (A) | Nela Horvat (BIH)| Mag. Gerda Jansky (A) | JUGEND AM WERK | Mag. Annemarie Kahr (A) |Tetsuro Kimura (J) | Katerina Kiper (UKR) | Susanne Koger – Verlag fantart (A) |Jutta Kratky (A) | Elisabeth Krimmer (D, A) | Brigitte Lichtenhofer-Wagner (A)| Mag. Alexandra Maria Löff (A) | Karl Wilhelm Löff (A) | Ing. Maria Löffko-Pycha (CZ, A) | Milu Löff-Löffko (CZ, A) | Philomena Lucia Löff (A) | Mag. Luciano Longo (IT) | Tomaso Longo (IT) | Helga Machart (A) | Philip Marc (A) | Tiziano Marchioni (IT) | Walter Marin (IT) | Annemarie Maruna (IDN, A) | Ernesto Mayer (A) | Alfred Melchert (A) | Miroslaw Mikuszewski (PL) | Mag. Tina Müllner (A) | Dr. Bernd Moldan (A) | Nada Nadj (BIH, A) | Andrej Nemeth (CZ) | Dema Odarka (UKR)| Uschi Oswald (A) | Siegmar Pargfrieder (A) | Carolin Pehr BEd (A) | Katharina Pitzl (A) | Roberto Poloni (IT) | Lucja Radwan (PL, A) | Manfred Rod (A) | Abdulrehman Sahf (SYR) | Marlene Schaumberger (A) | Günther Schipfer (A) | Ilse Schleining (A) | Leo Schuhmann (A) | Elisabeth Schwarz (A) | Erna Schwarz (A) | Martin Skopal (A) | Ursula Smetana (D, A) | Helena Sobek (UKR)
    Herbert Stiefsohn (A) | Simone Svoboda (A) | Teresa Sztniertnia (PL) | Mateusz Taranowski (PL) | Tünde Toll (H) | Regina Unger (A) | Karin Walser (A) | Angelika Welzl (A) | Gerald Wilfling (A) | Mag. Monika Wirth-Ofner (A) | Jörg Zaunbauer (A) | Mag. Beate Zelnicek (A)

    PROGRAMM / Donnerstag, 14. September 2017
    15:30 – 16:30 Uhr: Horst Gössl – Musikalische Klassiker & Raritäten: www.horstgoessl.com
    16:30 – 17:00Uhr: Campina goes Classical: Ballett mit Konstantin Stoynov : www.campinaldancingworld.at
    17:00 – 18:00 Uhr: KUM: Melange Trio Wien

    Eintritt frei – die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt

    Veranstalter & Organisator ist die Kunstfabrik [stadlau]
    Mehr Infos gibt es unter: www.kunstfabrikstadlau.at

15
  • 4.Kunst und Kulturmesse Wien /International Art View Vienna /Kunstfabrik (stadlau) / Blumengärten Hirschtetten
    Den ganzen Tag
    15-09-2017

    Internationale Kunstmesse ART View Vienna

    Teilnehmende KünstlerInnen der Internationalen Kunstmesse ART View Vienna:

    Hanna  Andorka  (H, A) | Junko Baba  (J, A) | Ibrahim  Barghoud  (SYR) | Donatella Bartoli (IT) | Irene E. Beckmann (A) | Artur Belja (BGR, A) | Maria  Biester-Lehner (A) | Ellen Bittner (A) | Ewa Joanna Blinowski-Plch (PL, A) | Dieter Borst (D, ES) | Günther Brus (A) | Karl Dampier (A) | Ingrid Edinger (A) | Isolde Engeljehringer (A) | Krystyna Gartner (PL, A) | Elisabeth Gaviria (A) | Betty Gobbo (IT) | Michael Guzei (A) | Mag. Susanne Guzei-Taschner (A) | Dr. Karin Halbritter – Authal Verlag (A) | Erich Handlos (A) | Josef Hasenöhrl (D, H) | Philipp Heckmann (D,A) | Mag. Jolanta Herma-Pasinska (PL) | Robert Hirt (A) | Nela Horvat (BIH)| Mag. Gerda Jansky (A) | JUGEND AM WERK | Mag. Annemarie Kahr (A) |Tetsuro Kimura (J) | Katerina Kiper (UKR) | Susanne Koger – Verlag fantart (A) |Jutta Kratky (A) | Elisabeth Krimmer (D, A) | Brigitte Lichtenhofer-Wagner (A)| Mag. Alexandra Maria Löff (A) | Karl Wilhelm Löff (A) | Ing. Maria Löffko-Pycha (CZ, A) | Milu Löff-Löffko (CZ, A) | Philomena Lucia Löff (A) | Mag. Luciano Longo (IT) | Tomaso Longo (IT) | Helga Machart (A) | Philip Marc (A) | Tiziano Marchioni (IT) | Walter Marin (IT) | Annemarie Maruna (IDN, A) | Ernesto Mayer (A) | Alfred Melchert (A) | Miroslaw Mikuszewski (PL) | Mag. Tina Müllner (A) | Dr. Bernd Moldan (A) | Nada Nadj (BIH, A) | Andrej Nemeth (CZ) | Dema Odarka (UKR)| Uschi Oswald (A) | Siegmar Pargfrieder (A) | Carolin Pehr BEd (A) | Katharina Pitzl (A) | Roberto Poloni (IT) | Lucja Radwan (PL, A) | Manfred Rod (A) | Abdulrehman Sahf (SYR) | Marlene Schaumberger (A) | Günther Schipfer (A) | Ilse Schleining (A) | Leo Schuhmann (A) | Elisabeth Schwarz (A) | Erna Schwarz (A) | Martin Skopal (A) | Ursula Smetana (D, A) | Helena Sobek (UKR)
    Herbert Stiefsohn (A) | Simone Svoboda (A) | Teresa Sztniertnia (PL) | Mateusz Taranowski (PL) | Tünde Toll (H) | Regina Unger (A) | Karin Walser (A) | Angelika Welzl (A) | Gerald Wilfling (A) | Mag. Monika Wirth-Ofner (A) | Jörg Zaunbauer (A) | Mag. Beate Zelnicek (A)

    PROGRAMM / Freitag, 15. September 2017 – Achtung Einlass nur bis 18 Uhr!
    11:00 & 14:00 Uhr: CD-Präsentation: Petra´s Project „Schüler schultern für Uganda“
    15:00 – 16:00 Uhr: KUM: Amethyst – Weltgesang
    16:00 – 19:30 Uhr: Feierliche Eröffnung der Kunstmesse
    Tschechischer Chor: Pêvecký sbor JANÁČEK LUHAČOVICE; Leiterin: Ludmila
    Staňová, janacek.webnode.cz
    Ing. Robert Fahsl, MA 42, Blumengärten Hirschstetten
    Ernst Nevrivy, Bezirksvorsteher des 22. Wiener Gemeindebezirks Donaustadt
    Dr. Michael Ludwig, Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien
    Mag. Alexandra M. Löff, Kunsthistorikerin, Organisatorin der Art View Vienna
    Verein I-Polen: Musikalische Darbietung, Wiener Damen Ensemble
    Christl Greller – Lesung: „…und fließt die Zeit wie Wasser wie Wort“, www.greller.at
    Campina goes Fashion &„Portably“ von Gerda Jansky, www.portably.art & www.campinasdancingworld.at
    18:30 – 19:00 Uhr: KUM: Jenny Fox-Chansons
    19:00 – 19:30 Uhr: Mag. Naama Isabelle Fassbinder-Davidovicz & „Orient-Express“: „Shalom habibi salaam“ www.naama-isabelle-fassbinder.eu

    Eintritt frei – die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt

    Veranstalter & Organisator ist die Kunstfabrik [stadlau]
    Mehr Infos gibt es unter: www.kunstfabrikstadlau.at

     

     

     

16
  • 4.Kunst und Kulturmesse Wien /International Art View Vienna /Kunstfabrik (stadlau) / Blumengärten Hirschtetten
    Den ganzen Tag
    16-09-2017

    Internationale Kunstmesse ART View Vienna

    Teilnehmende KünstlerInnen der Internationalen Kunstmesse ART View Vienna:

    Hanna  Andorka  (H, A) | Junko Baba  (J, A) | Ibrahim  Barghoud  (SYR) | Donatella Bartoli (IT) | Irene E. Beckmann (A) | Artur Belja (BGR, A) | Maria  Biester-Lehner (A) | Ellen Bittner (A) | Ewa Joanna Blinowski-Plch (PL, A) | Dieter Borst (D, ES) | Günther Brus (A) | Karl Dampier (A) | Ingrid Edinger (A) | Isolde Engeljehringer (A) | Krystyna Gartner (PL, A) | Elisabeth Gaviria (A) | Betty Gobbo (IT) | Michael Guzei (A) | Mag. Susanne Guzei-Taschner (A) | Dr. Karin Halbritter – Authal Verlag (A) | Erich Handlos (A) | Josef Hasenöhrl (D, H) | Philipp Heckmann (D,A) | Mag. Jolanta Herma-Pasinska (PL) | Robert Hirt (A) | Nela Horvat (BIH)| Mag. Gerda Jansky (A) | JUGEND AM WERK | Mag. Annemarie Kahr (A) |Tetsuro Kimura (J) | Katerina Kiper (UKR) | Susanne Koger – Verlag fantart (A) |Jutta Kratky (A) | Elisabeth Krimmer (D, A) | Brigitte Lichtenhofer-Wagner (A)| Mag. Alexandra Maria Löff (A) | Karl Wilhelm Löff (A) | Ing. Maria Löffko-Pycha (CZ, A) | Milu Löff-Löffko (CZ, A) | Philomena Lucia Löff (A) | Mag. Luciano Longo (IT) | Tomaso Longo (IT) | Helga Machart (A) | Philip Marc (A) | Tiziano Marchioni (IT) | Walter Marin (IT) | Annemarie Maruna (IDN, A) | Ernesto Mayer (A) | Alfred Melchert (A) | Miroslaw Mikuszewski (PL) | Mag. Tina Müllner (A) | Dr. Bernd Moldan (A) | Nada Nadj (BIH, A) | Andrej Nemeth (CZ) | Dema Odarka (UKR)| Uschi Oswald (A) | Siegmar Pargfrieder (A) | Carolin Pehr BEd (A) | Katharina Pitzl (A) | Roberto Poloni (IT) | Lucja Radwan (PL, A) | Manfred Rod (A) | Abdulrehman Sahf (SYR) | Marlene Schaumberger (A) | Günther Schipfer (A) | Ilse Schleining (A) | Leo Schuhmann (A) | Elisabeth Schwarz (A) | Erna Schwarz (A) | Martin Skopal (A) | Ursula Smetana (D, A) | Helena Sobek (UKR)
    Herbert Stiefsohn (A) | Simone Svoboda (A) | Teresa Sztniertnia (PL) | Mateusz Taranowski (PL) | Tünde Toll (H) | Regina Unger (A) | Karin Walser (A) | Angelika Welzl (A) | Gerald Wilfling (A) | Mag. Monika Wirth-Ofner (A) | Jörg Zaunbauer (A) | Mag. Beate Zelnicek (A)

    PROGRAMM / Samstag, 16. September 2017
    11:00 & 13:30 Uhr: CD-Präsentation: Petra´s Project „Schüler schultern für Uganda“
    14:00 – 15:00 Uhr: KUM: Billie Dee – Jazz
    15:00 – 15:30 Uhr: KUM: Jenny Bell – African Music
    15:30 – 16:00 Uhr: Campina goes Oriental World: Musik, Tanz & Poesie
    16:00 – 1700 Uhr: Blue Bosses – “grooviges + smoothiges” mit Manfred Rehwald & Charly Bernhart
    1700 Uhr: Mag. Muna Duzdar – Staatssekretärin im Bundeskanzleramt – Vortrag zum Thema Frauenrechte
    17:30 – 18:00 Uhr: KUM: Johanna Beisteiner, Tango – Klassische Gitarre

    Eintritt frei – die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt

    Veranstalter & Organisator ist die Kunstfabrik [stadlau]
    Mehr Infos gibt es unter: www.kunstfabrikstadlau.at

17
  • 4.Kunst und Kulturmesse Wien /International Art View Vienna /Kunstfabrik (stadlau) / Blumengärten Hirschtetten
    Den ganzen Tag
    17-09-2017

    Internationale Kunstmesse ART View Vienna

    Teilnehmende KünstlerInnen der Internationalen Kunstmesse ART View Vienna:

    Hanna  Andorka  (H, A) | Junko Baba  (J, A) | Ibrahim  Barghoud  (SYR) | Donatella Bartoli (IT) | Irene E. Beckmann (A) | Artur Belja (BGR, A) | Maria  Biester-Lehner (A) | Ellen Bittner (A) | Ewa Joanna Blinowski-Plch (PL, A) | Dieter Borst (D, ES) | Günther Brus (A) | Karl Dampier (A) | Ingrid Edinger (A) | Isolde Engeljehringer (A) | Krystyna Gartner (PL, A) | Elisabeth Gaviria (A) | Betty Gobbo (IT) | Michael Guzei (A) | Mag. Susanne Guzei-Taschner (A) | Dr. Karin Halbritter – Authal Verlag (A) | Erich Handlos (A) | Josef Hasenöhrl (D, H) | Philipp Heckmann (D,A) | Mag. Jolanta Herma-Pasinska (PL) | Robert Hirt (A) | Nela Horvat (BIH)| Mag. Gerda Jansky (A) | JUGEND AM WERK | Mag. Annemarie Kahr (A) |Tetsuro Kimura (J) | Katerina Kiper (UKR) | Susanne Koger – Verlag fantart (A) |Jutta Kratky (A) | Elisabeth Krimmer (D, A) | Brigitte Lichtenhofer-Wagner (A)| Mag. Alexandra Maria Löff (A) | Karl Wilhelm Löff (A) | Ing. Maria Löffko-Pycha (CZ, A) | Milu Löff-Löffko (CZ, A) | Philomena Lucia Löff (A) | Mag. Luciano Longo (IT) | Tomaso Longo (IT) | Helga Machart (A) | Philip Marc (A) | Tiziano Marchioni (IT) | Walter Marin (IT) | Annemarie Maruna (IDN, A) | Ernesto Mayer (A) | Alfred Melchert (A) | Miroslaw Mikuszewski (PL) | Mag. Tina Müllner (A) | Dr. Bernd Moldan (A) | Nada Nadj (BIH, A) | Andrej Nemeth (CZ) | Dema Odarka (UKR)| Uschi Oswald (A) | Siegmar Pargfrieder (A) | Carolin Pehr BEd (A) | Katharina Pitzl (A) | Roberto Poloni (IT) | Lucja Radwan (PL, A) | Manfred Rod (A) | Abdulrehman Sahf (SYR) | Marlene Schaumberger (A) | Günther Schipfer (A) | Ilse Schleining (A) | Leo Schuhmann (A) | Elisabeth Schwarz (A) | Erna Schwarz (A) | Martin Skopal (A) | Ursula Smetana (D, A) | Helena Sobek (UKR)
    Herbert Stiefsohn (A) | Simone Svoboda (A) | Teresa Sztniertnia (PL) | Mateusz Taranowski (PL) | Tünde Toll (H) | Regina Unger (A) | Karin Walser (A) | Angelika Welzl (A) | Gerald Wilfling (A) | Mag. Monika Wirth-Ofner (A) | Jörg Zaunbauer (A) | Mag. Beate Zelnicek (A)

    PROGRAMM /Sonntag, 17. September 2017
    13:30 – 14:30 Uhr: Blau AG – Wiener Blues, www.blauag.org
    14:30 – 15:00 Uhr: Campina goes Oriental World: Musik, Tanz & Poesie
    15:00 – 15:30 Uhr: KUM: Izy Riff – Gesang & Gitarre
    15:30 – 16:00 Uhr: KUM: Kassandra auf Zeitreise, Theodor Kramer Schule – Theater
    16:00 – 1700 Uhr: Meditation Band – Indische Musik: www.meditationband.at

    Eintritt frei – die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt

    Veranstalter & Organisator ist die Kunstfabrik [stadlau]
    Mehr Infos gibt es unter: www.kunstfabrikstadlau.at

18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober